Portfolio

Eine Auswahl meiner bisherigen Arbeit.

Schauspielrepertoire (Auswahl)
angegeben ist jeweils Stück, Rolle, Regie

Freischaffend
2016/17 Restwärme, Der Mann, Maren Wegner


Schleswig-Holsteinisches Landestheater

2011 Der Schimmelreiter, Ole Peters, 
Christof Haninger 

2010 Faust, Mephisto, Michael Grosse

2009 Verbrennungen, Wahab/Nihad Harmani Susanne Ebert

2009 Maria Stuart, Mortimer, Susanne Ebert

2008 Diener zweier Herren, Truffaldino, 
Christine Hofer

2007 Buddenbrooks, Kesselmeyer, Franziska Steiof

2005 Kleine Eheverbrechen, Gilles, Franziska Steiof

2004 Clavigo, Carlos, Elena Breschkow

2004 Top Dogs, Gilles Tschudi, Peter Schroth

2003 Kasimir und Karoline, Merkl Franz, 
Michael Grosse

2003 Amphitryon, Merkur, Susanne Ebert

2002 Pension Schöller, Eugen Schöller, 
Peter Schroth

2001 N.N. (UA), Uwe Schneider, Ulrich Hüni

2001 Bungee Jumping, Roland, Susanne Ebert 

2000 Der Zylinder, Antonio/Roberto/Attilio, 
Werner Tietze

1999 Die Kassette, Alfons Seidenschnur, 
Werner Tietze

1999 Shakespeares sämtl. Werke, Chris, 
René Rollin

1998 Der Drache, Heinrich, Werner Tietze

1998 Emilia Galotti, Prinz Gonzaga, Klaus Engeroff

1997 Don Carlos, Don Carlos, Werner Tietze
 


Musicalrepertoire (Auswahl)


2010 Das musikalische Himmelbett, Michael, 
Katrin Herchenröther 

2004 Cabaret, Clifford, Renate Liedtke

2002 The Black Rider, Wilhelm, Stela Korljan

2000 Der Mann von La Mancha, Anselmo, 
Werner Tietze

1999 Hair, Claude Bukowsky, Manfred Repp

1997 Ghetto, Yitzhak Arad, Hartmut Forche



Kinder- und Jugendtheater (Auswahl)

Badische Landesbühne Bruchsal


1997 Galileo Galilei, Der kleine Mönch, Peter Dolder 

1997 Iphigenie Königskind, Achilles, Gero Wachholz

1996 Jugend ohne Gott, Schüler Z / Pfarrer, 
Gero Wachholz

1995 Geheime Freunde, Alan Frank, Betzelt

1994 Ich sag'du bist ein Bär, Philipp, Iris Beyer

1994 Der kleine dicke Ritter, Ritter Schwarzherz, Marcus Lachmann 





Regiearbeiten (Auswahl)

NDB-Neumünster

2021/22  "Machos op Ies"
2021/22  "Katharina de Groote"
2022/23  "De Fährkroog"


Elmshorner Speeldeel

2020 "Fisch för Veer"
2019 "Anna, dat Goldstück"


NDB-Neumünster

2017 „Tussipark“ (von Christian Kühn)

2016 „Der Tod der Yuccapalme“(von Linus Höke / Helge May) 

2016 „Jümmer diskret“(von Easterman/Lewinsky)

2015 „Hopphei op'n Heidhoff“ (von Derek Benfield) 

2014  „De Balkonhüppers“ (von Arthur Newfield)

2012 „Bella Donna“ (von Stefan Vögel) 

2011 „Wat mutt, dat mutt“ (von Bernard Fathmann)



NDB-Flensburg

2015 „Leev nah Stünnenplan“ (von Ray Cooney)

2014 „Misery“ (nach Stephen King. von Simon Moore)

2013/14 „Pension Sünnenschien“ (von Karl Wittlinger)



Theater am Meer (Wilhelmshaven)

2013 „Geld verdirbt den Charakter“ (von Ray Cooney)


Niederdeutsches Theater Delmenhorst

2013 „Wat is mit Lisa?“ (von Bernard Thomas)


Theater „die baustelle“, Köln

2012/13 „Ein Sommernachtstraum“
(frei nach W.Shakespeare)


Vereinigte Bühnen Krefeld/Mönchen-Gladbach

2012 Co-Regie „Das Ende vom Anfang“
(von Sean O'Casey)


Schleswig Holsteinisches Landestheater

2009 UA Fatima und der Traumdieb 
(von Rafik Schami)

2007 Der Teddy und die Tiere (von Michael Ende)

2005 Das Engelskonzert (von Douglas Brown)



NDB-Schleswig:

2008 „Tante Adele räumt auf“ (von Fred Bosch)

2008 „Nix als Kuddelmuddel“ (von Kay Carius)

2007 „Das Hochzeitskleid“ (von Hans Peter Renfranz)

2007 „Kleine weiße Seidenschuhe“ (von Ingo Sax)

2006 „Hurra, ein Junge“ 
(von Franz Arnold/Ernst Bach)

2005 „Der Meisterboxer“ (von Carl Mathern)

2005 „Der Bandscheibenvorfall“ (von John Graham)

2005 „Ein Jackson zuviel“ (von Arthur Newfield)